Создать тему  Создать ответ 
BB-коды
04-10-2012, 19:18    
Сообщение: #1
Oleg

Moderator
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 17.06.12

BB-коды
Все вопросы по bb-кодам, существующим и востребованным - сюда. В принципе движок позволяет без особого геморроя сделать любой нужный код, вплоть до вставки цитат из "Библии"\"Корана" по номеру стиха\аята. Так что, пишие свои предложения\пожелания.

Широкая электрификація южныхъ губерній дастъ мощный толчокъ подъёму сельскаго хозяйства.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 19:57    
Сообщение: #2
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

RE: BB-коды
Я предлагаю следующее:
  • [hint=глосса]текст[/hint] (как на ЛФ),
  • [lang=mnw]ဘာသာ မန်[/lang] (как на ЛФ)
  • [l=nciku]我[/l][/nobb] — краткая вставка ссылки на один из известных ресурсов; причём ссылки вида http://zh-classical.wikipedia.org/wiki/%...B%E9%BC%A0 или http://www.crimean.org/islam/koran/1/6?r=arabic должны сами преобразовываться в [l=wiki-zh-classical]電鼠[/l] или [l=quran-arabic]1/6[/l]  (отображаться как (wiki/zh-classical) 電鼠 и Коран 1/6), а список ссылок самих ресурсов желательно подтягивать из нашей вики (в принципе, такой расширяемый механизм был бы полезен для кучи вещей — от любых словарей, энциклопедий, Торы и Корана до фейсбуков с твиттерами);
  • [tr=pyin]wo3 hen3 xi3huan Zhong1wen2[/tr] — отображаться как «wǒ hěn xǐhuan Zhōngwén»; не уверен, надо обдумать, как это реализовать, возможно, проще будет сделать это JavaScript’ами на стороне клиента (чтобы не нагружать сервер). Список транслитераций должен быть расширяем, хотелось бы как минимум:
    • yale — для кантонского (у меня уже есть готовый код),
    • pyin — пиньинь для путунхуа,
    • deva — деванагари для татуировок,
    • iast — для транслитерации татуировок,
    • xsampa — для IPA,
  • [tex]magical math goes here[/tex] (как на ЛФ)

Предлагаю сначала не реализовывать всё это, а обсудить: что нужно, что нет, и как нужно.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 20:18    
Сообщение: #3
ʕálī ḥsḗn

Moderator
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 25.09.12

RE: BB-коды
Сегодня ночью пробовал сделать таблицу, но, увы, меня ждал фейл. И еще на генгачике можно было вставлять видео из контакта. Хорошо бы и нам так же.

dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 20:53    
Сообщение: #4
Oleg

Moderator
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: BB-коды
чсячсчсчясчясяч
ячсчсчясчсчясчясчя

Широкая электрификація южныхъ губерній дастъ мощный толчокъ подъёму сельскаго хозяйства.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 20:55    
Сообщение: #5
Oleg

Moderator
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: BB-коды
(04-10-2012 20:18)ali_hoseyn писал(а):  Сегодня ночью пробовал сделать таблицу, но, увы, меня ждал фейл.
Сделал. При полном ответе нужно нажать TableGenerator или ввести код в ручную.

Широкая электрификація южныхъ губерній дастъ мощный толчокъ подъёму сельскаго хозяйства.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 20:57    
Сообщение: #6
Oleg

Moderator
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: BB-коды
(04-10-2012 20:18)ali_hoseyn писал(а):  И еще на генгачике можно было вставлять видео из контакта. Хорошо бы и нам так же.
Можно. Но не сейчас. Там надо ковыряться в регулярных выражениях.

Широкая электрификація южныхъ губерній дастъ мощный толчокъ подъёму сельскаго хозяйства.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 21:09    
Сообщение: #7
Oleg

Moderator
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: BB-коды
(04-10-2012 19:57)Agrest писал(а):  [hint=глосса]текст[/hint] (как на ЛФ),
Done

Широкая электрификація южныхъ губерній дастъ мощный толчокъ подъёму сельскаго хозяйства.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 21:20    
Сообщение: #8
Oleg

Moderator
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: BB-коды
(04-10-2012 19:57)Agrest писал(а):  [lang=mnw]ဘာသာ မန်[/lang] (как на ЛФ)
Это имеет смысл только при использовании гуглотранслейора?

Широкая электрификація южныхъ губерній дастъ мощный толчокъ подъёму сельскаго хозяйства.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-10-2012, 10:24    
Сообщение: #9
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

RE: BB-коды
(04-10-2012 21:09)Oleg писал(а):  
(04-10-2012 19:57)Agrest писал(а):  [hint=глосса]текст[/hint] (как на ЛФ),
Done
Я же предлагаю: сначала всё обсудить, а только потом реализовывать! [Изображение: sm_wall.gif] Иначе мы придём к аналогу лифчика, где парсинг BB-кодов сторонними средствами — заведомо гиблое занятие.

А надо их сделать парсимыми, чтобы потом, когда у нас будет API, их мог распарсить любой телефон.

Кстати, я таки считаю, что на вики должна быть хоть какая-то поддержка форумных кодов. Чтобы с форума можно было невозбранно всё копировать в вики (желательно и наоборот, но как быть с копипастами из википедии?) — и чрезмерное усложнение кодов тут тоже не помогает.

(04-10-2012 21:20)Oleg писал(а):  
(04-10-2012 19:57)Agrest писал(а):  [lang=mnw]ဘာသာ မန်[/lang] (как на ЛФ)
Это имеет смысл только при использовании гуглотранслейора?
а) Это банально семантическая разметка. Ну, если не написать <span lang="zh-tw">我</span>, браузер подставит не тот шрифт. Это лучше, чем прописывать шрифты явно.
б) У нас потом гугльтранслейтор будет. Но только, пожалуйста, не реализовывайте его прямо сейчас! Я, например, считаю, что гуглокоды не должны грузиться по умолчанию — я бы сделал его отключабельным. Ну и кешировать ответы надо бы, а не как на ЛФ.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-10-2012, 18:36    
Сообщение: #10
Oleg

Moderator
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: BB-коды
(05-10-2012 10:24)Agrest писал(а):  А надо их сделать парсимыми, чтобы потом, когда у нас будет API, их мог распарсить любой телефон.
Это все не проблема. Кастомные бб-коды делаются стандартными средствами движка. "Телефонная" версия отличается от десктопной только тем, что при определенном юзерагенте подсовывает "облегченный" скин.

Широкая электрификація южныхъ губерній дастъ мощный толчокъ подъёму сельскаго хозяйства.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)